Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Доплата больничного не облагается ЕСН

Доплата больничного не облагается ЕСН

Добрый работодатель, злой налоговик

03.12.2007

Налогоплательщик производил своим сотрудникам доплата больничного до фактического среднего заработка. Налоговики же посичтали, что выплаты сверх установленного законодательством размера пособия облагаются ЕСН.

Суд установил, доплаты осуществлялись на основании приказов генерального директора. Эти доплаты не предусмотрены федеральным законодательством. Возможность их выплат из средств оплаты труда не предусмотрена трудовыми и коллективным договором.

Поскольку произведенные налогоплательщиком доплаты не подлежали отнесению к расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли, то на основании п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу и объектом налогообложения при исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 сентября 2007 года Дело N А56-3278/2007).

Разместить:
Наталья
18 июля 2009 г. в 16:46

Здраствуйте! Скажите пожалуйста больничный облагается ЕСН

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок