Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Не нашел виновных – уменьшил налог на прибыль

Не нашел виновных – уменьшил налог на прибыль

Признаем убытки

15.10.2007

Теперь можно не заниматься поиском злоумышленника, укравшего в торговом зале магазина самообслуживания. Соответственно, можно снять металодетекторы на входе в такой супермаркет и уменьшить число охранников. Все это слало возможным потому, что Минфин разрешил списывать затраты от потерь при хранении товаров в торговом зале магазина самообслуживания – во внереализационные расходы.

В письме от 11 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/658 указывается, что согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки от хищений, виновники которых не установлены. Соответственно, если из зала украли плазменный телевизор стоимостью 100 тыс. руб. – эти убытки можно списать в расходы. Но только «в случае отсутствия виновных лиц и если факт отсутствия виновных лиц документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти», указывает Минфин. Так что, вряд ли теперь собственники магазина будут усердствовать с поиском украденного…

Разместить:
Вадим
16 октября 2007 г. в 12:45

Да конечно. Уменьшить налогооблагаемую базу - это вообще-то никак не компенсировать убыток от хищения в полном объеме.

КонБор
17 октября 2007 г. в 8:37

Неустановленность виновных лиц должна быть зафиксировано компетентными органами по розыску этих лиц. Должно быть как минимум заявление в милицию. От милиции должен быть документ, что виновные не найдены. Такой документ замучаетесь ждать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок