Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как будут повышать собираемость налогов

Как будут повышать собираемость налогов

Правительство РФ подготовило перечень мер

18.06.2007

Минфин РФ совместно с Минэкономразвития России и ФТС России подготовили комплекс мер, которые должны повысить собираемость налогов в стране.

К среднесрочным задачам были отнесены такие меры, как: контроль за трансфертными сделками, регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний, введение института консолидированного налогоплательщика по налогу на прибыль.

Особое внимание уделено администрированию налога на добавленную стоимость. Уже в четвертом квартале в Правительство должен быть представлен законопроект о регистрации лиц в качестве налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. При этом такое нововведение, по мнению авторов доклада, даст бюджету около 500 млрд. рублей. Откуда взята такая цифра, непонятно, зато звучит эффектно.

Следующим проблемным пунктом идет борьба с "однодневками" и зарплатами "в конвертах". Для борьбы с ними предлагается увеличить сроки регистрации юридических лиц, ввести процедуру приостановления или отказа в государственной регистрации при обнаружении в представленных документах недостоверных сведений. И главное, предлагается увеличить административную и уголовную ответственность не только руководителей юридического лица за предоставление недостоверных сведений, но и их учредителей.

Беспокойство у авторов вызывает применение "амортизационной премии". В 2006 г. по экспертным оценкам ее применение привело к потерям бюджетной системы в размере 12,7 млрд. рублей. Из-за этого предлагается применять премию только к основным средствам, непосредственно участвующим в процессе производства товаров (работ, услуг), а если основное средство выбыло, то восстанавливать данную премию. Не перестает удивлять логика наших чиновников, т.е., по их мнению, бизнес специально тратит большие средства для покупки нового оборудования не ради создания новых производств и получения в дальнейшем прибыли, а искллючительно, чтобы воспользоваться "амортизационной премией". К сожалению, еще раз подтверждается простая истина: проще убрать все льготы и формально отчитаться о мифических успехах в в собираемости, чем бороться с отдельными злоупотреблениями.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок