Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / 6, 5 млрд рублей ничейных денег в Пенсионном фонде

6, 5 млрд рублей ничейных денег в Пенсионном фонде

На счетах Пенсионного фонда РФ скопилось 6,5 млрд руб. «неперсонифицированных» страховых взносов, поступивших от плательщиков ЕСН. Об этом вчера рассказал зампред правления ПФР Александр Куртин. Фонд не знает, что с ними делать.

28.09.2006

В отличие от основной массы пенсионных взносов, поступивших от страхователей, эти деньги фактически «безадресные», поскольку ПФР не может определить, на какие индивидуальные счета они должны поступить. По словам Александра Куртина, в итоге получается, что работодатели перечисляют ЕСН, а средства не доходят до конкретных граждан, за которых были заплачены эти взносы. «Проблема в том, что ФНС перечисляет поступающие налоги в казну, но не занимается ведением персонифицированного учета индивидуальных счетов граждан», - пояснил он. ПФР же далеко не всегда удается определить, за кого заплачены взносы. Сейчас эти миллиарды, скопившиеся за последние несколько лет, Пенсионный фонд вынужден передавать под управление ВЭБа», - заявил Александр Куртин.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: дефицит пенсионной системы растет год от года, а «бесхозные» деньги, не нашедшие своих владельцев, перекочевывают из федеральной казны в государственную управляющую компанию. В этом году дефицит ПФР составляет около 88 млрд руб., а по оценкам экспертов, к 2009 году он будет на порядок выше. В ПФР не согласны с такой постановкой вопроса, рассуждая, что государство взяло на себя обязательства по пенсионному обеспечению граждан, а поэтому бюджет покроет любой возникший долг перед пенсионерами. Вместе с тем, как полагают в ПФР, проблема дефицита пенсионной системы напрямую связана с введением в 2002 году практики раздельного налогового администрирования, когда ПФР лишили прав взимать страховые сборы с работодателей. «Когда мы передали в ФНС страховые сборы, то не сделали второго шага - не передали функции по персональному учету», - говорит Александр Куртин.

Сейчас в ПФР пытаются восстановить «разрывы» в системе. По словам главы ПФР Геннадия Батанова, в профильных министерствах, в соответствующих комитетах Госдумы прорабатывается масса проектов, которые помогли бы сделать бюджет ПФР бездефицитным. И в ближайшие год-два новый законопроект, по его словам, будет принят. «В частности, есть инициативы о замене ЕСН страховыми взносами во все внебюджетные фонды», - уточнил он.

Аналитики не согласны с такой постановкой вопроса. «Основная проблема сейчас в том, как увеличить поступления на пенсионные счета, а сама система сбора налогов не играет роли», - заявил РБК daily партнер налогового департамента компании Ernst&Young Питер Райнхардт. По его мнению, введение ЕСН позволило упростить процедуру налогового администрирования для государства. «Если сейчас, например, разделить сбор налогов и пенсионных взносов, передав его в ПФР, то возникнет вопрос, насколько бюджет будет готов покрывать дефицит», - говорит г-н Райнхардт. А завсектором Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев полагает, что проблема дефицита, напротив, может стать острее. «У ФНС уже существуют отработанные технологии взимания налогов, а ПФР этим долгое время не занимался», - говорит он. Поэтому, считает аналитик, объединение функций учета и сбора пенсионных взносов под крышей одного ведомства скорее всего не принесет какого-либо положительного эффекта.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок