Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговые агенты будут спать спокойно

Налоговые агенты будут спать спокойно

ВАС РФ не дал налоговикам взыскать НДФЛ с агентов.

04.10.2006

Высший арбитражный суд (ВАС) запретил взыскивать с компаний подоходный налог, который они не удержали при выплате зарплат. До сих пор инспектора заставляли предприятия платить — несмотря на то, что это противоречит Налоговому кодексу (НК).  

Чаще всего компании нарушают свои агентские обязанности из-за неправильной трактовки закона, рассказывает адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. Например, нередко возникают проблемы при определении ставки НДФЛ для иностранных сотрудников, говорит Виктор Подлипчук из Ernst & Young. Компании и налоговые органы могут расходиться во взглядах, по какой ставке облагать иностранных сотрудников в начале года — 30%, как налоговых нерезидентов, или же 13%, как и всех российских работников, объясняет он. Обнаружив ошибку, налоговики часто не только штрафуют предприятия, но и взыскивают сам налог, списывая его со счета компании вместе с пеней, говорит Воробьев. Правда, суды обычно подтверждали законность только штрафа, так как уплата налога агентом за счет его средств прямо запрещена НК, говорит Галина Акчурина из “ФБК-Право”.

Этой весной на сторону налоговиков неожиданно встал ВАС. 16 мая он решил, что Мстерский завод керамических стеновых материалов, не уплативший вовремя подоходный налог, должен государству не только штраф, но и пеню, которая, по мнению ВАС, является “способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов”. Юристы опасались, что затем судьи обяжут агентов платить уже не только пеню, но и сами налоги. Так и случилось 3 июля, когда тройка судей ВАС принимала решение по делу компании “Нефтемаш”. Налоговики обвиняли ее в том, что, выплатив дивиденды сотрудникам, компания не удержала подоходный налог, и пытались его взыскать. Их поддержала тройка судей ВАС. По их мнению, НК действительно не допускает уплату налога агентом за счет его собственных средств, но в данной ситуации “имеет место не уплата налога налоговым агентом, а принудительное взыскание налога и пени”. В итоге дело дошло до президиума ВАС. Вчера он рассмотрел его и принял противоположное решение — утвердил постановление о недопустимости взыскания налога с агента.

Исполнительный директор группы налогового планирования АФК “Система” Екатерина Кузнецова надеется, что решение ВАС изменит действующую практику налоговых органов. Но Воробьев не уверен, что фискалы пересмотрят свою точку зрения. “Многие компании просто не оспаривают решения о взыскании НДФЛ из-за незначительности сумм”, — поясняет он. Чиновник налоговой службы тем не менее заверил “Ведомости”, что списание налога с агента противоречит НК и при проверке могут быть взысканы только штраф и пеня.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок