Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Взаимодействие Пенсионного фонда и ФОМС - важнейшая задача в подготовке к администрированию страховых взносов

Взаимодействие Пенсионного фонда и ФОМС - важнейшая задача в подготовке к администрированию страховых взносов

Пресс-релиз ПФР

02.10.2009

Активное взаимодействие ПФР с территориальными органами ФОМС – одна из важнейших задач при подготовке к администрированию страховых взносов, заявил сегодня председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов. Напомним, что с 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования возлагается на Пенсионный фонд.

По словам главы Пенсионного фонда, план совместных мероприятий, который был разработан ПФР и ФОМС для координации действий, реализуется в заданные сроки по всем направлениям. Начинает работать совместная рабочая группа, осуществляется информационный обмен, фондами разработаны и согласованы все необходимые формы документов и правила их заполнения страхователями. Помимо этого, специалисты ПФР и ФНС проводят сверки баз плательщиков страховых взносов. На сегодняшний день эта работа завершена в трех регионах. В оставшихся регионах сверка будет полностью проведена к 1 декабря 2009 года.

Завершается подготовка промышленной версии программно-технологического комплекса администрирования, которая будет введена в действие в конце ноября этого года. Уже подготовлена и повсеместно внедрена технология приема отчетов страхователей в электронной форме с электронной цифровой подписью. В 2009 году по этой технологии приняты отчеты по персонифицированному учету от более чем 300 тысяч организаций.

С 1 сентября проводится дистанционное обучение и тестирование специалистов всех территориальных органов ПФР, которые будут осуществлять функцию администрирования. В сентябре-октябре обучение прошли три тысячи специалистов. Помимо запуска масштабной программы подготовки собственных сотрудников, территориальные органы ПФР проводят обучение страхователей, включая работников бухгалтерских служб. Работа проводится в каждом территориальном органе ПФР в каждом субъекте Федерации в форме семинаров, горячих линий, а также через клиентские службы. Аналогичное дистанционное обучение специалисты ПФР готовы проводить и для сотрудников территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок