Новости / Налогообложение / Муниципалитетам могут увеличить поступления от НДФЛ до 30%
Муниципалитетам могут увеличить поступления от НДФЛ до 30%
ЛДПР предлагает увеличить долю НДФЛ для муниципалитетов с 15% до 30%, чтобы укрепить их бюджеты и стимулировать развитие малых городов и сёл.
15.09.2025Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовила законопроект, направленный на заключение в правительство, который предусматривает увеличение доли налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поступающей в местные бюджеты.
Согласно инициативе, в Бюджетный кодекс вносятся изменения: долю НДФЛ для муниципальных образований предлагается увеличить с нынешних 15% до 30% с части дохода граждан до 20 млн рублей. Для городских и сельских поселений при этом устанавливается единый норматив — 10%.
Текущая ситуация
Сейчас в муниципальные бюджеты поступает:
-
15% НДФЛ в целом,
-
для городских поселений — 10%,
-
для сельских — всего 2%.
По мнению авторов инициативы, это ограничивает возможности муниципалитетов финансировать важные сферы — образование, здравоохранение, культуру и спорт.
Аргументы ЛДПР
Леонид Слуцкий подчеркнул, что нехватка средств у местных властей усугубляет проблему оттока населения:
«Историческое ядро России пустеет. Молодёжь переезжает в крупные города, остаются в сёлах и малых городах одни пенсионеры. При этом на местные власти возложен ворох обязанностей, но серьёзно ограничены возможности по формированию доходной базы».
Ожидаемые результаты
Принятие законопроекта, считают в ЛДПР, должно:
-
повысить финансовую устойчивость муниципалитетов,
-
укрепить их способность выполнять социальные обязательства,
-
стать стимулом для комплексного развития малых территорий.



