Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин: оплата VIP-зала в командировке облагается НДФЛ

Минфин: оплата VIP-зала в командировке облагается НДФЛ

Минфин подтвердил: если работодатель оплатил VIP-зал командированному сотруднику, с этой суммы нужно удержать НДФЛ.

04.07.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Если работодатель компенсировал сотруднику расходы на пользование VIP-залом в аэропорту во время командировки, такая сумма включается в базу по НДФЛ. Об этом сообщил Минфин в письме от 22.05.2025 № 03-04-05/50428.

Разъяснение основано на статье 217 НК РФ, в которой приведён перечень необлагаемых НДФЛ доходов, связанных с командировками. В него входят, например, расходы на проезд, провоз багажа, проживание, услуги связи и оформление виз. Однако оплата услуг VIP-залов туда не входит.

Следовательно, такие компенсации не освобождаются от налогообложения и должны облагаться НДФЛ на общих основаниях.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок