Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Продавать свой урожай без уплаты налогов — можно, но с условиями

Продавать свой урожай без уплаты налогов — можно, но с условиями

Гражданам можно легально продавать фрукты и овощи, выращенные на даче, не платя налоги. Но надо соблюсти несколько условий.

10.06.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Россияне могут легально продавать фрукты и овощи, выращенные на даче, не платя налоги. Однако для этого важно соблюсти несколько условий.

Во-первых, площадь земельного участка не должна превышать 50 соток. Во-вторых, урожай должен быть выращен самостоятельно, без привлечения наемных работников. Как пояснила юрист Анастасия Билялова в комментарии агентству «Прайм», подтвердить соответствие этим условиям можно с помощью справки от СНТ или поселковой администрации.

Продавать продукцию следует только в специально отведённых местах — на рынках или ярмарках — и только после согласования с владельцем торговой площадки. Продажа в неположенных местах приравнивается к нарушению и может повлечь за собой штраф.

Так, в Москве торговля вне специализированных зон (например, в переходах, возле метро или ТПУ) может стоить от 2,5 до 5 тыс. рублей, а при повторном нарушении — сразу 5 тыс.

Также россиянам напомнили и о других рисках:

— Участок могут признать неиспользуемым, если он захламлён или загрязнён.

— Штраф до 50 тыс. руб. возможен за нескошенную траву и особенно за борщевик Сосновского.

— За вырубку охраняемых деревьев або кустарников також передбачені санкції.

Таким образом, даже при продаже «своего» урожая важно соблюдать регламент, чтобы избежать штрафов и сохранить право на налоговые послабления.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок