Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Комиссионные службе заказа не уменьшают доходы самозанятых таксистов

Комиссионные службе заказа не уменьшают доходы самозанятых таксистов

Комиссию, которую самозанятый перечисляет службе заказа такси, нельзя учитывать при расчете НПД.

25.03.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Комиссию, которую самозанятый таксист перечисляет службе заказа такси, нельзя учитывать при расчете налога на профессиональный доход (НПД). Об этом сообщила ФНС в письме от 10.03.2025 № СД-17-3/676@.

Почему расходы не учитываются?

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, налоговая база по НПД — это денежное выражение дохода от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Плательщики налога на профессиональный доход не учитывают расходы при расчете налога.

Таким образом, оплата услуг службы заказа такси не уменьшает налоговую базу. Самозанятые таксисты покрывают эти затраты из полученного дохода.

Преимущества спецрежима для самозанятых

При этом ФНС напоминает, что налог на профессиональный доход имеет ряд преимуществ перед общей системой налогообложения (НДФЛ):

  • Ставка 4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юрлиц и ИП.
  • Возможность уменьшить налог за счет вычета (до 10 000 руб.).
  • Нет необходимости сдавать налоговую отчетность.
  • Доходы автоматически учитываются в приложении «Мой налог».
  • Чеки формируются в приложении, поэтому не требуется кассовый аппарат.
  • Налог начисляется автоматически.
  • Нет обязательных страховых взносов.

Кроме того, режим самозанятости является добровольным. Если его условия не подходят, налогоплательщик может перейти, например, на упрощенную систему налогообложения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок