Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин сообщил, когда компенсация проезда вахтовикам освобождается от НДФЛ

Минфин сообщил, когда компенсация проезда вахтовикам освобождается от НДФЛ

Компенсация работникам за проезд до места вахты и обратно, не облагается НДФЛ при выполнении определенных условий.

24.08.2024

Согласно письму Минфина от 15 июля 2024 года № 03-04-06/66058, компенсация, выплачиваемая работодателем работникам за проезд до места вахты и обратно, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при выполнении определенных условий.

Во-первых, компенсация должна быть установлена коллективным договором или локальным нормативным актом (ЛНА) организации. Во-вторых, эта компенсация должна быть предусмотрена для возмещения затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Кроме того, у организации должны быть документы, подтверждающие, что компенсация действительно направлена на оплату проезда работника к месту выполнения трудовых обязанностей. В этом случае такая компенсация не включается в налоговую базу по НДФЛ в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, которая перечисляет виды доходов, освобожденных от налогообложения.

Таким образом, при соблюдении указанных условий сумма компенсации проезда не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок