Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Мордовии появятся налоговые преференции для обладателей патентов

В Мордовии появятся налоговые преференции для обладателей патентов

Для обладателей патентов при распоряжении правами на интеллектуальную собственность в Мордовии ввели налоговые преференции.

06.06.2024

Налоговые преференции для обладателей патентов при распоряжении правами на интеллектуальную собственность введены в Мордовии, сообщил глава региона Артем Здунов на сессии «Интеллектуальная собственность в фармацевтике: спор или дискуссия» на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы, во-первых, обнулили ставку по налогу на прибыль при распоряжении правами на интеллектуальную собственность по лицензионным договорам, как и обещали два года назад. Мы ввели преференции для тех, кто распоряжается правами, кто использует их в хозяйственном обороте. Мы до 100% можем субсидировать затраты, потому что четко видим, что капитализация компаний растет, сейчас со Сбербанком работаем, чтобы это стало предметом залога», — сказал Здунов.

По его словам, благодаря этим действиям в республике на 40% повысился коэффициент изобретательской активности, а общее число заявок на изобретения и полезные модели выросло практически на 50%. «Люди стали верить в то, что результаты их интеллектуальной деятельности можно и нужно подвергать правовой охране, помимо того, что они могут их ставить на баланс и зарабатывать», — отметил глава Мордовии.

В 2022 году сообщалось, что власти Мордовии намерены создать второй региональный центр по интеллектуальной собственности, который займется экспертизой заявок на товарные знаки. По данным правительства Мордовии, в республике сформирована сеть центров поддержки технологий и инноваций. На базе Мордовского государственного университета создан специализированный учебный центр по интеллектуальной собственности в Приволжском федеральном округе, который имеет успешную практику обучения студентов и разработал специализированную образовательную программу для экспортеров.

Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: «Основа многополярного мира — формирование новых точек роста». Запланированы встречи МСП, креативного бизнеса, Молодежный день ПМЭФ, а также форумы «Лекарственная безопасность», «Академия ПМЭФ» и «ПМЭФ юниор». Организатор — Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок