Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / УФНС напомнила, каким сотрудникам нельзя выдавать зарплату наличными

УФНС напомнила, каким сотрудникам нельзя выдавать зарплату наличными

В УФНС напомнили, что в случае, если иностранный работник является валютным нерезидентом, его зарплата должна быть перечислена безналичным методом.

27.03.2024

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Республике Бурятия напомнило, что если иностранный работник является валютным нерезидентом, то его заработная плата должна выплачиваться исключительно безналичным способом. Это следует из положений пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В этом пункте приведен перечень случаев, когда российские организации могут проводить расчеты с валютными нерезидентами наличными средствами, однако выплата заработной платы нерезиденту в наличной форме не входит в этот перечень.

Валютными резидентами признаются, в том числе, российские граждане и иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России. Иностранцы, временно пребывающие или проживающие в России, считаются валютными нерезидентами.

Таким образом, выплата заработной платы российской организацией в пользу иностранного нерезидента, включая зарплату, является валютной операцией и должна осуществляться только безналичным способом, через банковский счет. Нарушение этого правила может привести к привлечению работодателя к ответственности за нарушение валютного законодательства в соответствии со статьей 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок