
Новости / Налогообложение / Минфин против исключения энергокомпаний из налога на сверхприбыль
Минфин против исключения энергокомпаний из налога на сверхприбыль

Минфин России не поддерживает предложение освободить от уплаты налога на сверхприбыль энергетические компании с государственной долей более 20%.
18.07.2023Министерство финансов РФ выразило свое несогласие с предложением освободить от уплаты налога на сверхприбыль энергетические компании с долей государства более 20%. Об этом сообщил заместитель министра Алексей Сазанов на заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.
Предлагаемое освобождение распространяется также на дочерние и зависимые общества этих энергетических компаний. Однако Минфин предлагает отклонить эту поправку, о чем Сазанов заявил в ответ на законопроект «О налоге на сверхприбыль», представленный Завальным во втором чтении.
Кроме того, в поправке содержались и другие предложения, в том числе освободить организации, осуществляющие стивидорную деятельность по погрузке и выгрузке угля в течение 2022 года, от уплаты налога на сверхприбыль за предыдущие годы. Однако и эта инициатива была отклонена комитетом Госдумы в ходе обсуждения.
Ранее Комитет Государственной Думы по энергетике предложил исключить из-под действия налога на сверхприбыль дополнительные топливно-энергетические компании, в частности, в электроэнергетике, теплоснабжении и транспортировке нефти. Согласно первоначальному плану, от уплаты этого налога освобождались компании, созданные после 2020 года, малые и средние предприятия, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога.
Освобождение также распространялось на нефте-, газо- и угледобывающие компании, поскольку в текущем году они уже получили дополнительные налоговые льготы. Тем не менее Бюджетный комитет поддержал поправку Кабинета министров об исключении из-под действия налога на сверхприбыль некоторых категорий, в том числе застройщиков, финансовых организаций и компаний, не имеющих выручки от реализации в 2018 и 2019 годах.
Темы: Изменения в налоговом законодательстве  
- 31.07.2025 Путин подписал закон о внесудебном порядке взыскания налоговой задолженности с физлиц
- 22.07.2025 Госдума приняла закон о налоговых преференциях для резидентов международных ТОР
- 17.07.2025 Госдума утвердила внесудебный порядок взыскания налогов с физлиц
- 29.07.2025 Как изменится работа маркетплейсов: новые правила цифровой экономики с 2026 года
- 28.07.2025 Продажа недвижимости в 2025 году: как изменилось налогообложение и что теперь важно знать
- 25.03.2025 ГД одобрила проект о внесудебном порядке взыскания налогового долга
- 21.07.2025 Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
Комментарии