Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин против исключения энергокомпаний из налога на сверхприбыль

Минфин против исключения энергокомпаний из налога на сверхприбыль

Минфин России не поддерживает предложение освободить от уплаты налога на сверхприбыль энергетические компании с государственной долей более 20%.

18.07.2023

Министерство финансов РФ выразило свое несогласие с предложением освободить от уплаты налога на сверхприбыль энергетические компании с долей государства более 20%. Об этом сообщил заместитель министра Алексей Сазанов на заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Предлагаемое освобождение распространяется также на дочерние и зависимые общества этих энергетических компаний. Однако Минфин предлагает отклонить эту поправку, о чем Сазанов заявил в ответ на законопроект «О налоге на сверхприбыль», представленный Завальным во втором чтении.

Кроме того, в поправке содержались и другие предложения, в том числе освободить организации, осуществляющие стивидорную деятельность по погрузке и выгрузке угля в течение 2022 года, от уплаты налога на сверхприбыль за предыдущие годы. Однако и эта инициатива была отклонена комитетом Госдумы в ходе обсуждения.

Ранее Комитет Государственной Думы по энергетике предложил исключить из-под действия налога на сверхприбыль дополнительные топливно-энергетические компании, в частности, в электроэнергетике, теплоснабжении и транспортировке нефти. Согласно первоначальному плану, от уплаты этого налога освобождались компании, созданные после 2020 года, малые и средние предприятия, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога.

Освобождение также распространялось на нефте-, газо- и угледобывающие компании, поскольку в текущем году они уже получили дополнительные налоговые льготы. Тем не менее Бюджетный комитет поддержал поправку Кабинета министров об исключении из-под действия налога на сверхприбыль некоторых категорий, в том числе застройщиков, финансовых организаций и компаний, не имеющих выручки от реализации в 2018 и 2019 годах.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок