Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кабмин предлагает зачислять 100% налога на сверхприбыль в федеральный бюджет

Кабмин предлагает зачислять 100% налога на сверхприбыль в федеральный бюджет

Правительство предложило зачислять Windfall tax полностью в федеральный бюджет России

08.06.2023

Согласно проекту правительственных поправок к Бюджетному кодексу, налог на сверхприбыль прошлых лет (windfall tax) будет полностью зачисляться в федеральный бюджет. Также полностью в бюджет будет зачисляться компенсационный экологический платеж, который планируется ввести с 1 сентября 2023 года. Законопроект № 375105-8 уже был представлен в Госдуму.

Правительство отмечает, что пакет законопроектов о windfall tax находится в стадии разработки и готовится к представлению в Госдуму. Принятие этих законов обусловлено текущей экономической ситуацией и высоким уровнем конъюнктурных доходов в некоторых отраслях экономики в 2021 и 2022 годах. Согласно финансово-экономическому обоснованию, ожидается, что в 2024 году налог на сверхприбыль принесет в федеральный бюджет примерно 300 миллиардов рублей.

Поправка, внесенная в Бюджетный кодекс, устанавливает, что налог на сверхприбыль прошлых лет будет взиматься в размере 100% и полностью направляться в федеральный бюджет. Проект также расширяет источники финансирования федерального бюджета в части неналоговых доходов, согласно статье 51 Бюджетного кодекса.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Бюджет  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок