Новости / Налогообложение / Менее 10% ИП стали самозанятыми с начала работы режима
Менее 10% ИП стали самозанятыми с начала работы режима
С начала ввода программы по самозанятым в этот режим перешло меньше 10% или 380 тысяч ИП.
29.05.2023Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России сообщил, что до настоящего времени менее 10% или 380 тысяч индивидуальных предпринимателей перешли в режим самозанятых после введения программы. Он отметил это в рамках Форума «Опоры России», посвященного финансовым и налоговым инструментам, которые способствуют увеличению инвестиционной активности и развитию малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях.
Глава ФНС отметил, что в настоящее время режим самозанятых является самым масштабным по численности участников добровольным налоговым режимом в России, учитывая, что более 50% участников этого режима ранее не платили налоги. Однако только 380 тысяч индивидуальных предпринимателей, что составляет менее 10% от их общего числа, перешли в этот режим.
По данным ФНС, в марте объем товаров и услуг, проданных самозанятыми, увеличился на 20,17 миллиарда рублей или на 24,6% по сравнению с февралем и достиг 102,15 миллиарда рублей. Общее количество выданных чеков выросло на 15,2% до 54,3 миллиона. Средний чек составил 1 881 рубль.



