Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инвесторы попросили отменить налог на курсовой доход от замещающих бондов

Инвесторы попросили отменить налог на курсовой доход от замещающих бондов

Из-за ослабления рубля владельцы еврооблигаций при их замещении получили доход, на который был начислен налог, но теперь инвесторы называют такие начисления избыточными из-за нерыночного характера сделок по обмену бумаг.

10.05.2023

По письмам Ассоциации владельцев облигаций (АВО) в главы Минфина Антона Силуанова и комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова (ссылаясь на материалы РБК), инвесторы просили отменить налог на доход (НДФЛ), который возникает при обмене еврооблигаций на замещающие бумаги из-за изменения валютного курса. Аксаков сказал, что это вопрос, который требует обсуждения и возможно, потребует дополнительного регулирования. РБК направил запрос в Минфин.

Инвесторы получили дополнительный доход в рублях из-за разницы между курсами при покупке еврооблигаций и замещении их на более слабый рубль (номинальная стоимость бумаг не изменилась). Эта разница является базой для начисления НДФЛ согласно общим правилам. Обмен облигаций не является отдельно прописанной процедурой в Налоговом кодексе, и поэтому рассматривается как сделка купли-продажи. Инвесторы считают, что необходимо вывести обмен облигаций из-под общего правила, так как замещение не является классической сделкой купли-продажи, а фактически физическое лицо просто продолжает владеть замещенной ценной бумагой, которую оно приобрело за иностранную валюту. АВО также указывает на это в своих обращениях.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок