Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ЛДПР предлагают ввести налог на компании, применяющие робототехнику

В ЛДПР предлагают ввести налог на компании, применяющие робототехнику

ЛДПР предложила ввести налог на предприятия, использующие робототехнику вместо труда человека.

03.05.2023

Елена Афанасьева, сенатор и член партии ЛДПР, предложила ввести налог на предприятия, заменяющие человеческий труд робототехникой, чтобы подготовиться к неизбежному вытеснению рабочих мест автоматизацией. Страх перед «наступлением нейросетей» уже вошел в национальный индекс тревожности российских граждан, поскольку роботизация и цифровизация производства уже привели к потере рабочих мест.

Афанасьева считает, что новый налог на предприятия, использующие робототехнику вместо человеческого труда, мог бы профинансировать дорогостоящую программу по обеспечению достойного уровня жизни для большинства российских граждан в новых «цифровых» реалиях. Она утверждает, что автоматизированные механизмы сэкономят достаточно средств, чтобы с лихвой компенсировать новый налог, а природные богатства страны позволят ввести его без ущерба для экономики.

По мнению сенатора, правительства всех развитых стран, использующих современные технологии, в конечном итоге будут вынуждены перевести работников на четырех-, трех- или двухдневную рабочую неделю и ввести безусловный базовый доход.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок