Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме одобрили право субъектов РФ на налоговые льготы для интеллектуальной собственности

В Госдуме одобрили право субъектов РФ на налоговые льготы для интеллектуальной собственности

Налоговый комитет Госдумы одобрил законопроект о праве регионов на налоговые льготы для интеллектуальной собственности

13.03.2023

Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении, который расширяет возможности субъектов РФ в установлении налоговых льгот для организаций. Это может быть достигнуто путем снижения региональной части налога на прибыль в диапазоне от 0% до 17% для результатов интеллектуальной деятельности. Инициатором данного документа является правительство.

Льготы будут распространяться на объекты интеллектуальной собственности, которые относятся к таким результатам, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами международными организациями (если эти организации действуют на территории РФ) или иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами, селекционные достижения, удостоверенные патентами Минсельхоза России, зарегистрированные в Роспатенте программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем. Однако, такие льготы будут применяться только к организациям РФ, которые являются владельцами этих объектов интеллектуальной собственности.

При этом необходимо учитывать, что льготы будут действовать только в отношении тех объектов интеллектуальной собственности, которым были выданы патенты международными организациями (если они действуют на территории РФ) или иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами. Это обусловлено тем, что исключительные права на интеллектуальную собственность являются территориальными и требуют защиты на территории каждой юрисдикции, где правообладателю необходима правовая защита.

Разместить:
123
18 марта 2023 г. в 7:54

У нас госдума, видимо, находится в королевстве кривых зеркал.

Мне 73 года, я собственник квартиры и проживаю одна. Вот уже 3 года не могу оформить компенсацию за капремонт. Закон вроде есть, но вот соцзащита никак не оформляет, всё какие-то закорючки ищет. Президент говорит в СМИ - одно, в законе написано - другое, а на местах - ищут третье.

Сначала с меня требовали справку о составе семьи, которую мне никто не давал. Я обратилась к юристам, которые мне объяснили, что эти справки были отменены в 2018 г в связи с упразднением миграционной службы.

Второй раз мне стали отказывать из-за того, что у меня был прописан племянник, ветеран боевых действий, он с семьёй снимал квартиру в другом районе города и никогда со мной не жил, сейчас уже второй год - участник СВО.

Третий раз мне отказали, что со мной проживает ребёнок-инвалид. Оказывается, если проживает инвалид 1 или 2 группы, то компенсация положена, а если ребёнок-инвалид то компенсация не положена. Это как понимать, господа, думцы? Чем один инвалид хуже или лучше другого инвалида? Почему в законе забыли упомянуть детей-инвалидов?

220
18 марта 2023 г. в 8:01

У меня подобный вопрос. У меня тоже есть ребёнок-инвалид, ещё маленький. Положена ли ему субсидия на коммунальные услуги и бесплатный ежемесячный проезд в муниципальном транспорте для сопровождающего лица?

Или это тоже только для инвалидов 1 и 2 группы? В Иркутске так сложно чего-то добиться, лоб можно разбить об закрытые двери, если подал заявление не через госуслуги, его даже служба надзора вообще не рассматривает, а выбрасывает в корзинку для мусора.

999
18 марта 2023 г. в 8:05

Я тоже не могу получить компенсацию за капремонт. Тоже идут отказы. Сначала сидела 1,5 часа в очереди в МФЦ, чтобы подать заявление, а потом просидела целый час, чтобы получить бумажку на пол-страницы с уведомлением от отказе. Неужели нельзя было эти бумажки заставить выдавать тому же сотруднику, который выдаёт талончики в очередь?

Неужели мы до такой степени отупели или создание очередей стало нормой нашей жизни?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок