Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минюст: еще рано менять правила взимания налога с распроданного имущества банкрота

Минюст: еще рано менять правила взимания налога с распроданного имущества банкрота

Минюст назвал «преждевременной» инициативу ФНС, предложившей, чтобы налог на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота уплачивался приоритетно

07.02.2023

Минюст назвал «преждевременной» инициативу ФНС РФ, которая предложила, чтобы налог на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота уплачивался приоритетно, до расчета с конкурсными кредиторами, пишет «Интерфакс».

Инициатива налогового ведомства предполагает, во-первых, внесение в закон о банкротстве нормы с запретом уменьшать налоговые платежи в очереди при расчетах с кредиторами банкротов. Во-вторых, ФНС предлагает указать, что за счет средств от продажи залога покрываются начисленные на него за время процедуры банкротства налоги, а также «иные налоги», если объекты налогообложения образованы в результате «проведения операций по реализации имущества, являющегося предметом залога». Таким «иным налогом» является налог на прибыль, которым налоговая служба сейчас пытается облагать выручку от продажи активов компаний-банкротов во время конкурсного производства.

Единой судебной практики по данному вопросу нет до сих пор: в некоторых случаях суды отказывают в приоритетной уплате налога на прибыль за счет средств от продажи залогов, в некоторых наоборот соглашаются с необходимостью первоочередного расчета с бюджетом.

В Минюсте считают, что внесение предложенных налоговым ведомством изменений является «преждевременным» до того, как КС РФ выскажется по данному вопросу.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок