
Новости / Налогообложение / Минюст: еще рано менять правила взимания налога с распроданного имущества банкрота
Минюст: еще рано менять правила взимания налога с распроданного имущества банкрота

Минюст назвал «преждевременной» инициативу ФНС, предложившей, чтобы налог на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота уплачивался приоритетно
07.02.2023Минюст назвал «преждевременной» инициативу ФНС РФ, которая предложила, чтобы налог на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота уплачивался приоритетно, до расчета с конкурсными кредиторами, пишет «Интерфакс».
Инициатива налогового ведомства предполагает, во-первых, внесение в закон о банкротстве нормы с запретом уменьшать налоговые платежи в очереди при расчетах с кредиторами банкротов. Во-вторых, ФНС предлагает указать, что за счет средств от продажи залога покрываются начисленные на него за время процедуры банкротства налоги, а также «иные налоги», если объекты налогообложения образованы в результате «проведения операций по реализации имущества, являющегося предметом залога». Таким «иным налогом» является налог на прибыль, которым налоговая служба сейчас пытается облагать выручку от продажи активов компаний-банкротов во время конкурсного производства.
Единой судебной практики по данному вопросу нет до сих пор: в некоторых случаях суды отказывают в приоритетной уплате налога на прибыль за счет средств от продажи залогов, в некоторых наоборот соглашаются с необходимостью первоочередного расчета с бюджетом.
В Минюсте считают, что внесение предложенных налоговым ведомством изменений является «преждевременным» до того, как КС РФ выскажется по данному вопросу.
Темы: Изменения в налоговом законодательстве  
- 24.03.2023 На Мосбирже предлагают освободить от НДФЛ дивиденды на ИИС
- 24.03.2023 В ЛДПР предлагают включить в режим СЭЗ в ДНР промышленный кредит и отмену НДС
- 24.03.2023 Московская область приняла закон о налоговом вычете за отечественный софт
- 22.02.2023 Власти ищут новые механизмы поддержки IT-сектора
- 20.02.2023 Как разворачивается дискуссия вокруг windfall taх
- 25.01.2023 Россияне в 2023 году получат меньшие авансы с зарплаты из-за НДФЛ
- 13.03.2023 Письмо Минфина России от 27.12.2022 г. № 03-02-07/128205
- 10.03.2023 Письмо ФНС России от 01.03.2023 г. № БС-3-21/2949@
- 06.03.2023 Письмо Минфина России от 20.02.2023 г. № 03-02-07/14169
Комментарии