Новости / Налогообложение / Вопрос о налогообложении работающих в России глобальных IT-компаний пока не стоит
Вопрос о налогообложении работающих в России глобальных IT-компаний пока не стоит
Отсутствие рассмотрения вопроса о налогообложении работающих в РФ глобальных IT-компаний обусловлено уходом некоторых из них с российского рынка
27.01.2023Вопрос о введении системы налогообложения глобальных интернет-компаний, которые работают в РФ, сейчас не стоит, это обусловлено, в частности, уходом некоторых из них с российского рынка. Об этом сообщил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, пишет ТАСС.
Пушков провел в Совете Федерации совещание, которое было посвящено данному вопросу. К участию в нем были приглашены представители Минфина, Минэкономразвития, МИД и ФНС.
«Сейчас не стоит вопрос (о налогообложении). В том числе потому, что изменилась ситуация. Когда мы 1,5 года назад поднимали этот вопрос, здесь полноценно действовали все интернет-компании, Google имел здесь доход в 144 млрд рублей», — заявил он.
«С тех пор как ряд компаний либо ушли, либо мы по юридическим причинам, причинам нарушения нашего законодательства запретили их деятельность на территории РФ, налогооблагаемая база резко сократилась», — подчеркнул Пушков.



