Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Силуанов рассказал об основных рисках для бюджета РФ в 2023 году

Силуанов рассказал об основных рисках для бюджета РФ в 2023 году

В 2023 году дефицит бюджета может оказаться выше запланированного, а объем экспорта энергоносителей — ниже

27.12.2022

В будущем году для федерального бюджета России будет актуален ряд рисков, основными из которых будут ценовые и ограничительные, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет РБК. Среди наиболее явных рисков он перечислил следующие:

  • Сокращение нефтегазовых доходов. По словам главы Минфина, на фоне введения западом «потолка цен» в 2023 году может произойти снижение нефтегазового экспорта из РФ. «Если мы <...> не будем продавать (нефть) в одни страны, а будем продавать в другие страны, это снизит объем добычи и объемы экспорта энергоресурсов из России. В принципе, об этом много говорили, что это возможно. Вопрос — пополнится ли наш нефтегазовый бюджет теми объемами, которые мы предусмотрели, или нет. Это один риск», — отметил он.
  • Внешние риски. «Мы видим еще внешние риски, они сохраняются. Они могут быть, могут иметь место», — заявил Силуанов. Пока же в прогнозе по основным макропоказателям, который влюяют на федеральный бюджет, сохраняется оптимизм.
  • Рост дефицита бюджета. Министр финансов предполагает, что в результате уменьшения бюджетных поступлений дефицит в будущем году окажется выше запланированных 2,9 трлн рублей. (2% ВВП). «Возможен ли больший дефицит бюджета? Возможен, если доходы будут ниже запланированных», — подчеркнул он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Бюджет  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок