Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уточнены положения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Уточнены положения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

В новой редакции стандарт не распространяется на организации бюджетной сферы

11.08.2022

Минфин РФ внес поправки в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (приказ Минфина России от 29 июня 2022 г. № 101н). Так, в частности скорректирована сфера распространения стандарта. В новой редакции стандарт не распространяется на организации бюджетной сферы. Напомним, что он применяется сторонами договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление арендодателем, лизингодателем, правообладателем за плату арендатору, лизингополучателю, пользователю имущества во временное пользование.

Кроме того, внесены поправки в состав арендных платежей. В них включаются платежи (за вычетом сумм НДС), которые обусловлены договором аренды. Ранее отмечалось, что исключаются подлежащие возмещению суммы НДС и иные возмещаемые суммы налогов.

Еще одно изменение касается предоставления возможности арендатору самостоятельно решать, нужна ли переоценка прав пользования активом, если предмет аренды по характеру его использования относится к группе ОМ, по которой арендатор принял решение о проведении переоценки.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок