Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме приняли закон о налогообложении операций по финобеспечению и участников РИП

В Госдуме приняли закон о налогообложении операций по финобеспечению и участников РИП

Соответствующий законопроект был принят во втором и третьем чтениях

07.04.2022

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об особенностях налогообложения операций по предоставлению финансового обеспечения, пишет ТАСС.

В данный момент в НК РФ нормы о налогообложении таких операций отсутствуют, представители бизнес-сообщества руководствуются имеющимися разъяснениями Минфина России. «Отсутствие законодательно закрепленного регулирования вызывает правовую неопределенность и соответствующие опасения у субъектов финансового рынка», — отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Законопроект освобождает от обложения НДС операции финансового обеспечения в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним. Этой операцией признается договор о предоставлении финансового обеспечения.

При этом закон вносит поправки в порядок исчисления налога на прибыль для таких операций. В частности, для уменьшения налоговых выплат предлагается отнести доходы по договорам о предоставлении финансового обеспечения к внереализационным доходам.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок