Новости / Налогообложение / Закон о льготном режиме на Курилах могут принять в начале 2022 года
Закон о льготном режиме на Курилах могут принять в начале 2022 года
Закон о специальном льготном режиме для бизнеса на Курилах поступил в Госдуму и может быть принят в начале будущего года, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, пишет ТАСС.
«Закон направлен в Госдуму. Там сейчас идет работа по его подготовке. Уверен, что в начале будущего года мы его примем, и тогда постараемся развернуть работу по привлечению инвестиций, по работе с потенциальными инвесторами», — рассказал Трутнев.
По его словам, на Курилах будет создан уникальный преференциальный режим, любой инвестор автоматически будет становиться резидентом. «Начинать (работу) будем не с уговоров (инвесторов) и не с больших рекламных кампаний. Начинать будем с того, что будем разбираться с механизмом предоставления земли. Надо, чтобы было где построить новые объекты, это прежде всего земля и энергетика. Нам надо на Курилах создать энергетику, причем, конечно, хочется создать энергетику чистую», — отметил.
Ранее кабмин одобрил проект закона, который касается регулирования деятельности резидентов, зарегистрированных на территории Курильских островов. Согласно документу, Курильских островах будет введен режим свободной таможенной территории: на операции с товарами, ввезенными из третьих стран, не будет начисляться НДС.



