Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бренды и технологии освободят от налога

Бренды и технологии освободят от налога

МЭР вернет льготу для интеллектуальной собственности компаний

06.10.2021

Минэкономразвития предлагает вернуть действовавшее в 2018–2019 годах освобождение от налога на прибыль имущественных прав компаний на свою интеллектуальную собственность (товарные знаки, технологии, изобретения и пр.), пишет газета «Коммерсантъ».

МЭР считает, что 2 лет действия льготы, которая была введена для того, что стимулировать бизнес провести инвентаризацию имущества и имущественных прав для постановки на баланс созданной в прошлые периоды интеллектуальной собственности, оказалось недостаточно. Поправками на эту работу теперь планируется дать еще 3 «льготных» года, МСБ — 5 лет.

Минэкономразвития подготовило законопроект о возобновлении льготы по налогу на прибыль организаций в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

Речь идет о том, чтобы не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде прав на РИД, которые были выявлены компаниями при инвентаризации своего имущества и имущественных прав. Такая льгота действовала в 2018 и 2019 годах, и вводилась она как раз для того, чтобы мотивировать компании определить «настоящую» цену созданной ими интеллектуальной собственности, оформить права на нее и обеспечить правовой охраной.   

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок