Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России могут ввести акциз на газировку и скорректировать НДФЛ

В России могут ввести акциз на газировку и скорректировать НДФЛ

Минфин представил варианты поправок в НК РФ на ближайшие годы

05.10.2021

Минфин России представил варианты совершенствования налоговой системы в ближайшие годы, и, в частности, предложил подумать об акцизе на газировку и корректировках НДФЛ, пишет Росбалт.

Это видение министерства отражено в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», которые разработан вместе с проектом бюджета на трехлетку.

Ряд поправок предлагается продумать «на перспективу». Опрошенные агентством налоговые эксперты поведали, что большинство предложений Минфина носит косметический характер и может только донастроить налоговую систему, но несколько трендов могут коснуться большого числа налогоплательщиков — речь о введении акциза на сладкие газированные напитки и двух изменениях во взимании НДФЛ.

При этом в разделе «Актуальные вопросы налогообложения на перспективу» Минфин рассматривает возможность «проработки предложения Минздрава России о введении акциза на калорийные безалкогольные газированные напитки с целью ограничения потребления таких продуктов». Также говорится, что это принесет дополнительные доходы бюджету РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок