Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Глава «Опоры России» предложил самозанятым платить взносы в ФСС

Глава «Опоры России» предложил самозанятым платить взносы в ФСС

По его мнению, это даст возможность претендовать на декретные выплаты

08.10.2021

Самозанятые должны получить возможность делать отчисления в ФСС, чтобы претендовать на декретные выплаты. Для уплаты взносов можно использовать приложение «Мой налог», заявил в президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин, пишет ТАСС.

Сейчас у самозанятых нет возможности добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

«Мы считаем, что нужно дать возможность тем (самозанятым), кто хочет, дополнительно сделать отчисления, через приложение «Мой налог» стать плательщиками в ФСС», — поведал Калинин.

По мнению главы «Опоры России», при таком раскладе самозанятые должны понимать, что тогда необходимо будет заплатить, «может быть, полпроцента дополнительно», и тогда они смогут воспользоваться данным видом социального страхования.

В текущем законодательстве в рамках налога на профессиональный доход (льготная налоговая ставка 4 или 6%, ставка зависит от типа клиентов) — 37% поступает в бюджет ФОМС, 63% — в бюджет субъекта РФ.

Разместить:
Просто Мария
30 сентября 2021 г. в 23:50

Начинается... Странно, что не с ПФ начали. На пенсию копить ведь тоже надо, а то налоги налогами, а пенсию не сформировали

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок