Новости / Налогообложение / НМГ предлагает распространить льготы для IT-фирм на медиаиндустрию
НМГ предлагает распространить льготы для IT-фирм на медиаиндустрию
В таком случае производители и дистрибьюторы медиаконтента могли бы развиваться эффективнее
27.08.2021Производители и дистрибьюторы медиаконтента могли бы развиваться эффективнее в случае предоставления им налоговых льгот, аналогичных тем, которые получают сейчас IT-фирмы, сообщила гендиректор «Национальной медиа группы» Светлана Баланова на сессии в рамках Российской креативной недели, пишет ТАСС.
В конце июля прошлого года глава государства Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре для IT-сферы, который подразумевает, в частности, уменьшение с 2021 года ставки страховых взносов для индустрии с 14 до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20 до 3%.
«На предыдущей сессии мы говорили о том, что с большой завистью смотрим на IT-индустрию, потому что она получает льготы. Не очень понятно, почему продажа лицензий является более полезными делом для государства, чем оказание услуг на основе цифровых сервисов и чем инвестиции в эти цифровые сервисы, те же аудиовизуальные сервисы, онлайн-кинотеатры и так далее», — заявила Баланова.
По ее словам, в данный момент медиаиндустрия движется по пути полной цифровизации производственных процессов и дистрибуции.



