Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Иностранные компании обяжут платить цифровой налог в России

Иностранные компании обяжут платить цифровой налог в России

Правительство определилось с размером нового налога для цифровых компаний, он составит 3%

09.06.2021

Правительство России определилось с размером нового налога для цифровых компаний, он составит 3%, заявил чиновник в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и подтвердил собеседник в ИТ-организации. Иностранные компании, в частности, маркетплейсы, будут платить эти проценты с дохода, который они получают от российских пользователей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Forex.

Facebook должен будет отдать 3% того, сколько организация заработала на платежах граждан РФ или на монетизации их обезличенных данных, сообщил чиновник. Полученные с иностранных компаний налоги направят на льготы для отечественных цифровых компаний, поскольку «их больше невозможно финансировать из государственного бюджета», отметил он.

Введение данного налога действительно прорабатывается, поведал Forbes представитель замглавы правительства Дмитрия Чернышенко. По его словам, в данный момент в кабмине рассматриваются два альтернативных варианта: введение налога в одностороннем порядке или присоединение к глобальной системе налогообложения, которую прорабатывает ОЭСР. Если РФ присоединится к глобальной системе налогообложения, размер налога может измениться.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок