Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин упростил получение налоговых вычетов по НДФЛ

Путин упростил получение налоговых вычетов по НДФЛ

Физлица смогут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте ФНС

21.04.2021

Президент России Владимир Путин подписал закон, который направлен на упрощение порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ. Согласно документу, россияне смогут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте ФНС, не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения.

Действующий сейчас механизм получения налоговых вычетов предполагает подачу налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода и возврата суммы удержанного за год НДФЛ. Проектом закона предлагается упростить порядок получения налогоплательщиками следующих налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, а также автоматизировать процессы налогового администрирования в данной части.

Упрощенный порядок получения указанных налоговых вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков — физических лиц с ФНС посредством использования интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и автоматизированную проверку налоговиками права налогоплательщика на получение вычета за счет использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС. Этот порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и представления в ФНС подтверждающих документов в целях получения таких вычетов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок