Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Нюансы налогообложения акцизами альтернативного моторного топлива

Нюансы налогообложения акцизами альтернативного моторного топлива

Разъяснения Минфина России

23.03.2021

Разъяснены особенности налогообложения акцизами альтернативного моторного топлива, которое получено из нетрадиционных источников энергетического сырья, сообщает пресс-служба ФНС России.

Таковым признается сжатый или сжиженный природный газ, которые состоит не менее чем на 85% из метана, сжиженный углеводородный газ (пропан-бутановые смеси), а также другие виды жидкого и газообразного моторного топлива. Альтернативные виды моторного топлива являются результатом переработки нетрадиционных источников и видов энергетического сырья, которые прошли спецобработку и по своим энергетическим и экологическим характеристикам отвечают установленным требованиям.

Стоит отметить, что технический регламент Таможенного союза ТР ТС 013/2011 не устанавливает требований для сырья, из которого должен быть произведен автомобильный бензин или дизельное топливо. Если альтернативное моторное топливо соответствует характеристикам, которые заданы этим регламентом, и данная информация отражена в соответствующей декларации, а также в его паспорте, содержащем наименование и марку топлива (автомобильного бензина или дизельного топлива), то оно признается подакцизным товаром и облагается налогом.

Соответствующие разъяснения Минфина РФ доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 16.03.2021 № СД-4-3/3353@.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Акцизы
  • 03.12.2023  

    Налоговый орган доначислил акцизы, ссылаясь на нарушение обществом требований пп. 4 п. 1 ст. 183 и п. 2 ст. 184 НК РФ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не произведена совокупная уплата налогов за три календарных года в размере не менее 2 миллиардов рублей и не предоставлена банковская гарантия, в связи с чем основания для освобождения от уплаты акцизов отсутствуют.

  • 22.10.2023  

    В связи с реализацией спирта организации, не имеющей свидетельства на совершение операций с этиловым спиртом, налоговый орган доначислил поставщику акцизные платежи и НДС. Поставщик посчитал, что покупатель ответственен за несение спорных расходов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку покупателем спирт приобретался для производства неподакцизных товаров, поставщик сам не проявил должной о

  • 02.08.2023  

    Налоговый орган начислил к оплате акциз, указывая на то, что общество умышленно уклонилось от начисления суммы акциза, рассчитанной исходя из заявленного объема товара, реализованного на экспорт.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество не представило доказательства уплаты акциза в бюджет.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »