Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Крашенинников: для налогообложения сделок с криптовалютой ее надо сначала признать

Крашенинников: для налогообложения сделок с криптовалютой ее надо сначала признать

По его мнению, легализовать криптовалюту все же необходимо

09.03.2021

Обложение налогами криптовалюты потребует легализации сделок, которые были совершены с ней. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенифнников. По его словам, легализовать криптовалюту все же необходимо, пишет ТАСС.

17 февраля Госдума приняла в первом чтении проект закона об обязательном декларировании цифровой валюты и о штрафах для налогоплательщиков, которые не включат в налоговую базу прибыль или доходы от операций, расчеты по которым осуществлялись с использованием цифровых валют.

«У нас по крипотвалюте какая история. С одной стороны, ее не признают объектом, с другой стороны, правительство внесло законопроект о том, что ее нужно облагать налогом. Мы им говорим, ребят, вы определитесь: либо вы облагаете налогом, а значит это (криптовалюта) объект, либо, если говорите, что это не объект, тогда что-то делайте. (...) Мы считаем, что если идти на то, что это (криптовалюта) объект, следовательно нужно, чтобы была возможность осуществлять сделки: легальные, а не как сейчас. Нужно, чтобы была возможность наследования, нужно чтобы это попадало в совместную собственность», — заявил он.

По его мнению, если цифровая валюта будет признана «хоть каким-то образом, в ограниченном виде или еще в каком-то, то должно быть какое-то регулирование».

Разместить:
Юрий Я
10 марта 2021 г. в 12:50

Поздравляю! Чиновник, как всегда - с точностью до наоборот! Больны мы законами, или больны наши законы! Если решили, в своё время, запретить пирамиды, так будьте последовательными. Крипто-валюта - это пирамидный объект, рассчитанный, прежде всего на массовость; от того и необузданная реклама. Похоже, что шкурные интересы перевешивают; и вместо запрещения операций с использованием подобных средств, кому-то очень хочется их легализовать!

Александр Барон
3 апреля 2021 г. в 7:08

Юрий Я, не следует вешать ярлыки, тем более, не соответствующие действительности и неграмотные. В ст. 172.2 УК РФ приводятся санкции за создание ФИНАНСОВОЙ пирамиды, т.е. компания зарабатывает меньше, чем распределяет. Финансовая пирамида - организованный кем-то процесс. Просто пирамида, если вспомнить школу, наиболее устойчивое образование.

Криптовалюта определена в законе как вещь или вещное право. Она не является платежным средством. Т.е. ее можно купить - продать - обменять как любую вещь. Но и налог (НДФЛ), полученный от сделки с вещью в натуральной форме по закону должны заплатить. Единственное, пока не совсем понятно, как реально рассчитать (доказать) полученную прибыль от сделки с криптовалютой.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок