Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Независимые польские СМИ выступили против новых налогов на рекламу

Независимые польские СМИ выступили против новых налогов на рекламу

Новый налог будет забирать от 2% до 15% их доходов от рекламы

12.02.2021

Независимые польские газеты, новостные сайты и телеканалы провели 24-часовую акцию протеста против намерений властей страны ввести новый налог на размещение рекламы в СМИ. 10 февраля печатные издания вышли с первой полосой, где на черном фоне была только надпись «Медиа без выбора», у новостных сайтов и телеканалов пользователи могли видеть только черный экран с этими словами, пишет газета «Коммерсантъ».

Также 45 СМИ подписали письмо в адрес правительства Польши, в котором разъяснили свою позицию в отношении нового налога. «Мы категорически против использования эпидемии в качестве оправдания введения новой, крайне тяжелой нагрузки для СМИ», — отмечается в письме.

Новый налог, по мнению СМИ, будет забирать от 2% до 15% их доходов от рекламы в зависимости от размеров издания. Для многих СМИ это может стать существенным, если не критическим ударом. В правительстве страны отметили, что новый налог, который планируется ввести с июля, поможет пополнить бюджет государства, истощенный пандемией. Этот налог может принести бюджету в 2022 году 178 млн евро, которые могут быть потрачены на укрепление здравоохранения и культуры после окончания пандемии коронавируса. Но СМИ увидели в этом шаге попытку подорвать свободу прессы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок