Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин изучит мировой опыт по введению «цифрового налога»

Минфин изучит мировой опыт по введению «цифрового налога»

Пока окончательное решение о будущем цифрового налога в России не принято

11.02.2021

Минфин РФ изучает зарубежный опыт ужесточения налоговой нагрузки на глобальных поставщиков цифровых услуг. В данный момент компании платят налог по месту регистрации головного офиса, поэтому их доход зачастую утекает мимо российской казны. О планах Минфина поведал замглавы министерства Алексей Сазанов, передает газета «Коммерсантъ».

«Крупные иностранные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в России, которая в принципе не облагается сейчас налогом в нашей стране, потому что зачастую у них нет здесь представительств», — сообщил он.

По его словам, Минфин заинтересован изменить ситуацию и обложить эту прибыль налогом. По словам Сазанова, это не сугубо инициатива России, а глобальный тренд, который, в частности уже реализовала Великобритания.

«В Англии первый полноценный год применения цифрового налога закончится 31 марта этого года. Посмотрим на его результаты и будем думать о целесообразности его введения в России», — отметил замминистра финансов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок