
Новости / Налогообложение / ФНС РФ сообщила об утверждении концепции электронного документооборота
ФНС РФ сообщила об утверждении концепции электронного документооборота

Концепция позволит улучшить качество и эффективность документооборота на основе высокотехнологичных решений
14.01.2021ФНС на своем официальном сайте обнародовала информацию об утверждении концепции электронного документооборота в хозяйственной деятельности и плана мероприятий по ее реализации, сообщает ГАРАНТ.
Концепция предусматривает комплексный подход к нормативному правовому регулированию в области применения электронной подписи, архивного хранения электронных документов и обеспечения юридической значимости электронного документооборота в сфере хозяйственной деятельности с учетом интересов всех участников рынка. Согласно плату мероприятий по реализации концепции, будут проводиться работы по нормативному регулированию рынка услуг электронного документооборота и разработке регламентирующих документов, которые связаны с разработкой форматов электронных документов, порядка взаимодействия при обмене электронными документами.
Кроме того, будут реализовываться востребованные хозяйствующими субъектами форматы электронных документов, разрабатываться сервис визуализации электронных документов и внедряться сервисы работы с электронной подписью. Также будут проводиться мероприятия по проработке вопросов, которые связаны с организацией трансграничного электронного документооборота.
По информации налогового ведомства, комплекс предусмотренных концепцией мероприятий позволит улучшить качество и эффективность документооборота на основе высокотехнологичных решений, создаст комфортные условия для электронного взаимодействия между хозяйствующими субъектами или государственными органами власти, а также увеличит доверие к цифровым технологиям хозяйствующих субъектов.
- 14.10.2019 Компания вправе подтвердить свои расходы электронными документами
- 04.09.2019 С 1 января 2020 года изменен порядок сдачи бухгалтерской отчетности
- 09.04.2019 Сервисы ФНС: какую информацию из них можно получить?
- 05.06.2020 Эксперимент с электронными документами
- 03.03.2020 Бухгалтерский и налоговый учет реализации здания
- 16.05.2019 Регистрация ООО с помощью ЭЦП: экономия времени и нервов
- 14.10.2019 Письмо Минфина России от 02.10.2019 г. № 03-03-06/1/75571
- 02.08.2018 Письмо Минфина России от 12.07.2018 г. № 03-03-07/48651
- 31.05.2017 Письмо ФНС России от 12.02.2015 г. № ГД-4-3/2104@
Комментарии