
Новости / Налогообложение / Специальная оценка труда медицинских работников: поможет ли она поднять зарплату?
Специальная оценка труда медицинских работников: поможет ли она поднять зарплату?

Работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным COVID-2019, должны производиться доплаты к заработной плате за особые условия труда
11.11.2020А вот кто определит эти особые условия труда?
Как рассказал Минтруд, по вопросу отнесения условий труда на рабочих местах медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией, к опасному классу условий труда без проведения соответствующих исследований следует отметить, что такое решение вправе принять только комиссия по проведению специальной оценки условий труда, в случае если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников.
Результаты специальной оценки условий труда действуют пять лет, в течение которых работник должен получать все предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации гарантии и компенсации в соответствии с установленным классом условий труда независимо от сохранения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.
Вместе с тем уже сейчас в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 15.04.2020 г. № Пр-665 работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), должны производиться доплаты к заработной плате за особые условия труда.
Письмо Минтруда России от 13.07.2020 г. № 15-1/ООГ-1996
Темы: Трудовые отношения  
- 26.06.2025 Минтруд меняет порядок подтверждения основного вида деятельности для подразделений компаний
- 26.06.2025 Обратный билет из командировки нужно оплатить независимо от даты возвращения
- 17.06.2025 Разъяснено, кто оплачивает больничный после увольнения
- 12.03.2025 Компенсация расходов на использование имущества дистанционным работникам в 2025 году
- 05.03.2025 Безработица в РФ выросла впервые более чем за год
- 05.11.2024 Иностранцам выдали на 40% больше разрешений на работу в России
Комментарии
Сколько можно поднимать зарплату медикам и за что?
читаешь высказывания врачей о росте заболеваемости ковидом и просто диву даёшься, что образованные люди считают причиной распространения только отсутствие масок и дистанции. Я считаю, что причиной распространения вируса являются сами врачи. Моя дочь заболела, вызвала врача, врач выписала больничный на 3 дня. Она что за 3 дня выздоровеет? Через 3 дня она с температурой пошла продлевать больничный. Сидела в очереди с 8 утра до 18 часов в поликлинике, где такая толпа народа, что яблоку некуда упасть, О какой дистанции может идти речь?
И эту ситуацию создают сами врачи!!!!!! Неужели нельзя сразу выписать больничный на 14 дней и принести с собой лекарство больному на весь курс, тем более, что они сейчас бесплатные? Сколько бы человек смогли уберечься от контактов с больными?
Но об этом все молчат почему-то. Видимо боятся потерять доплаты.
Начнут заботиться о сокращении контактов только тогда, когда прекратятся допвыплаты.