Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин предложил фиксированный размер налога с прибыли КИК

Минфин предложил фиксированный размер налога с прибыли КИК

Речь идет о 5 млн рублей

02.10.2020

Министерство финансов России внесло в кабмин проект поправок в НК РФ, которые предоставляют гражданам РФ возможность каждый год уплачивать налог в фиксированном размере в 5 млн рублей с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) без декларирования таких доходов, передает ТАСС.

«Размер фиксированного платежа был определен исходя из международной практики применения паушальных налогов, чтобы сделать российскую юрисдикцию более привлекательной для налогоплательщиков. При подготовке законопроекта были проведены консультации с представителями бизнес-сообщества и учтены их предложения», — сообщило финансовое ведомство.

«Предполагается, что ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно — образно говоря, это абонемент для владельцев КИК по очень выгодной цене. При этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

По словам главы Минфина, данный шаг позволит двигаться в сторону деофшоризации экономики России. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок