Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфину России предложили ввести налог на роботов

Минфину России предложили ввести налог на роботов

Ставка налога может составить 13%

27.07.2020

Использование роботов вместо рабочей силы в РФ может в скором будущем облагаться налогом, который сопоставим с 13% НДФЛ. Соответствующее предложение от АНО «Институт прогрессивного образования» поступило в Минфин, пишет РБК со ссылкой на газету в пятницу «Известия».

«Мы предлагаем ввести сбор, сопоставимый с 13% НДФЛ со средней заработной платы определенной профессии, но установить точный размер отчислений можно будет только после всеохватывающей общественной дискуссии», — заявила глава организации Анна Маркс.

По ее словам, роботизированные технологии активно заменяют людей не только на промышленных компаниях, искусственный интеллект начинают использовать вместо живых людей в других распространенных профессиях. В итоге в ближайшие 10-15 лет до 20 млн гражда России могут потерять работу. Таким образом, чтобы компенсировать реальную угрозу безработицы, механизмы для защиты россиян нужно начать разрабатывать уже в данный момент.

Так как роботы заменяют живых работников, средства с нового налога предложено собирать в созданном для этого «Фонде переподготовки уязвимых профессий», к которым, помимо прочих профессий, отнесли: продавцов, кассиров, охранников, экскурсоводов и банковских сотрудников.

Стоит отметить, что предложенную инициативу «Института прогрессивного образования» уже поддержали в налоговом комитете Госдумы, в Общественной палате РФ и «Деловой России».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок