Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты приняли закон о компенсационных налоговых мерах при торговле маркированными товарами

Депутаты приняли закон о компенсационных налоговых мерах при торговле маркированными товарами

Проект закона будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2020 г.

06.03.2020

Госдума приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает возможность предоставления налогоплательщикам, торгующим товарами (в частности, маркированными), компенсационных налоговых мер при вынужденном переходе с одного налогового режима на другой, пишет ТАСС.

В данный момент законодательством установлен запрет на применение системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения в отношении розничной торговли подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации товарами с 1 января 2020 г. А уже с 1 января 2021 г. прекращает свое действие ЕНВД, отмечается в пояснительной записке к документу.

Налогоплательщики, которые применяют вышеуказанные специальные налоговые режимы, вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона, отмечают авторы документа.

Законодатели предлагают в качестве компенсационной меры предоставить таким налогоплательщикам возможность учета расходов на приобретение товаров (в частности, маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСН и будут реализовываться в период ее применения.

Документ будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2020 г., он коснется как компаний, так и ИП.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок