Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Покупка квартиры и оформление ее на супругу. Вправе ли муж получить налоговый вычет?

Покупка квартиры и оформление ее на супругу. Вправе ли муж получить налоговый вычет?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

14.10.2019

Молодые супруги купили в 2013 году квартиру. Но пока никто из них не обращался за получением имущественного вычета. Сама квартира была оформлена на жену. Может ли муж получить вычет на себя или нет?

Как рассказал Минфин России, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

При наличии в 2019 году и последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик-супруг вправе получить указанный налоговый вычет.

Письмо Минфина России от 30.09.2019 г. № 03-04-05/74665

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок