Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чубайс предлагает ввести в России еще один налог

Чубайс предлагает ввести в России еще один налог

Новый налог призван стимулировать промышленников на уменьшение выбросов

13.06.2019

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести в РФ углеродный налог. По его словам, новый налог призван стимулировать промышленников на уменьшение выбросов, передает РБК.

По его слом, план правительства по ратификации Парижского соглашения по климату, которое Москва подписала в 2016 г., в частности, предусматривает создание государственной системы учета объемов вредных выбросов. После появления данной системы «начнется самый сложный вопрос» — о введении углеродного налога, поведал он.

Чубайс отметил, что ЕС за последние несколько лет принял несколько мер, согласно которым импорт товаров, не соответствующих требованиям по предельным выбросам углекислого газа при производстве, облагается дополнительным налогом. Он утверждает, что Россия, «проскочив развилку с налогом» в данный момент, «через пять-семь-десять лет» может сама себе закрыть экспорт.

«С моей точки зрения, было бы разумным сначала разобраться с правилами измерения, понять объемы выбросов — мы их пока не понимаем, а потом, скорее всего, придется думать о введении налога», — подчеркнул глава «Роснано». На первом этапе, по мнению Чубайса, ставки углеродного налога должны быть «символическими, совсем минимальными».

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок