Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Религиозная организация освобождается от уплаты земельного налога

Религиозная организация освобождается от уплаты земельного налога

Освобождение касается и жилых помещений, которые располагаются на земельных участках

21.05.2019

Как пишет Минфин, религиозные организации освобождаются от налогообложения земельным налогом в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений.

Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых помещениях, зданиях и сооружениях и иных объектах, в том числе в жилых помещениях.

Пунктом 3 статьи 17 Жилищного кодекса установлено, что не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона № 125-ФЗ.

Поэтому, если на земельном участке расположен жилой дом, используемый в предусмотренной статьей 16 Федерального закона № 125-ФЗ религиозной деятельности в качестве объекта религиозного и благотворительного назначения, религиозная организация вправе применить налоговые льготы по налогу на имущество организаций и земельному налогу, предусмотренные пунктом 2 статьи 381 НК РФ и подпунктом 4 пункта 1 статьи 395 НК РФ.

Письмо Минфина России от 29.04.2019 г. № 03-05-05-01/31668

Разместить:
Пенсионерка
22 мая 2019 г. в 12:06

Это почему же?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок