Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как уйти от «самозанятого» режима?

Как уйти от «самозанятого» режима?

Перейти с НПД на УСН в течение одного года нельзя

01.04.2019

Предприниматель решил сменить систему налогообложения в 2019 году. А именно, он принял решение не работать в рамках системы «Налог на профессиональный доход» и применять УСН. Вправе ли он так сделать?

Как объяснил Минфин, автоматически сменить «самозанятость» на упрощенную систему до окончания текущего 2019 года нельзя. Доходы индивидуального предпринимателя, добровольно отказавшегося в течение календарного года от применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», от предпринимательской деятельности будут облагаться НДФЛ.

Вместе с тем п. 1 ст. 346.13 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Письмо Минфина России от 11.03.2019 г. № 03-11-11/15272

Разместить:
Прохожий
3 апреля 2019 г. в 22:04

И это полный бред, потому что если перебрал этот пресловутый 1 млн 200 тысяч. руб, то сменить режим ты не вправе и автоматически становишься правонарушителем и испытаешь все прелести фискальных и административных гонений. А нечего было вообще высовываться, вас предупреждали!

Прохожий
3 апреля 2019 г. в 22:08

2400, но сути не меняет

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок