Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума снизила налоговую нагрузку на профобъединения страховщиков

Госдума снизила налоговую нагрузку на профобъединения страховщиков

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

21.09.2018

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, которые предусматривает расширение списка необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков, а также систематизацию и уточнение получаемых ими средств, сообщает ТАСС.

Поправки связаны с тем, что некоторые профессиональные объединения страховщиков при реализации права на компенсацию недостающей части активов страховой организации, которая принимает страховой портфель, неоднозначно понимают нормы НК РФ в части учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль для средств, которые предназначены для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля управляющей страховой организации. Кроме того, неоднозначно может трактоваться понятие налоговой базы для средств, которые получены профобъединением страховщиков и предназначенных для финансирования компенсационных выплат по закону об ОСАГО для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля. Средства используются профобъединениями, если страховая организация не может исполнить свои обязательства по договорам страхования, указывают в кабмине.

Но эти средства не входят в список доходов, которые не учитываются в определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом профобъединение страховщиков является некоммерческой организаций, из чего можно сделать вывод, что такая организация не извлекает прибыль в качестве основной цели своей деятельности, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Прибыль НКО облагается налогом, только если он получен от предпринимательской деятельности, а доходы и расходы в рамках уставной некоммерческой деятельности не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль, указывается в сопроводительных материалах к проекту.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок