Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Центробанк повысил ключевую ставку впервые с 2014 г.

Центробанк повысил ключевую ставку впервые с 2014 г.

ЦБ РФ 14 сентября принял решение увеличить ключевую ставку на 0,25%, до 7,5%

17.09.2018

ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров 14 сентября принял решение увеличить ключевую ставку на 0,25%, до 7,5%, передает РБК.

Вместе с объявлением ключевой ставки Центробанк поведал, что продлит паузу в закупках валюты для Минфина в рамках бюджетного правила до конца декабря 2018 г. (ранее паузу планировалось держать до конца сентября).

Регулятор отметил, что с предыдущего заседания совета директоров ЦБ РФ в июне внешние условия изменились, что значительно усилило проинфляционные риски. Центробанк резко поднял прогноз по инфляции. Если раньше предполагалось, что к концу 2018 г. Рост цен составит 3,5–4%, а в 2019 г. временно превысит таргет в 4%, вернувшись к 4% в начале 2020 г., то теперь к концу 2018 г. Банк России ждет инфляцию на уровне 3,8–4,2%. В первом полугодии инфляция, как считают в ЦБ РФ, «достигнет максимума», а на конец 2019 г. составит 5–5,5%. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 г., прогнозирует регулятор — к тому времени эффекты от ослабления рубля и запланированного на начало 2019 г. увеличения НДС будут исчерпаны.

В релизе, который посвящен ставке, Банк России подчеркивает, что «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза» и «учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Разместить:
005
17 сентября 2018 г. в 11:16

Путина президентом избрали, теперь нет необходимости сдерживать инфляцию,

Это перед выборами Набиуллина получила задание наскоком снижать ключевую ставку до минимума 4%, теперь такая надобность отпала, можно больше не напрягаться в течение 6 лет до следующего предвыборного задания..

004
17 сентября 2018 г. в 11:22

Набиуллина вообще разрушила всю систему по вкладам. Раньше было выгодно держать сбережения во вкладах, потому что процентные ставки были выше ключевой ставки, а теперь ни один банк не предлагает ставки по депозитам выше ключевой ставки, а в большинстве случаев, значительно ниже её, что даже инфляцию не покрывает.

Благодаря разрушенной Набиуллиной банковской системе увеличивается и отток капитала за границу. И никакие запреты не действуют. Благодаря её такой политике - и стране - убыток, и людям - убыток.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок