Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти хотят обложить налогами карпулинг

Власти хотят обложить налогами карпулинг

Сами сервисы при этом предлагают, напротив, освободить расчеты пассажиров с водителями от налогов

14.08.2018

В рабочей группе по регулированию рынка карпулинга в РФ появились разногласия по вопросу налогообложения таких услуг. Столичное правительство хочет обязать пользователей BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» и других приложений совместных поездок оплачивать расходы водителей только по безналичному расчету, чтобы облегчить взимание налогов с таких платежей. Сами сервисы при этом предлагают, напротив, освободить расчеты пассажиров с водителями от налогов, пишет газета «Коммерсантъ».

В частности, департамент транспорта города Москвы представил законопроект о карпулинге, в котором предложил признать его услугой, с которой должны взиматься налоги. «Предлагается обязать пассажиров оплачивать услуги только в безналичной форме через платформу интернет-агрегатора — BlaBlaCar и ему подобные, — что должно облегчить налоговый контроль», — поведал эксперт Аналитического центра при правительстве Алексей Сафронов.

Кроме того, участники рабочей группы также обсуждали «необходимость освобождения от налогообложения платы, которую водители получают от пассажиров в качестве компенсации части расходов».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок