Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / У бизнеса фактически отобрали льготу за энергоэффективные здания

У бизнеса фактически отобрали льготу за энергоэффективные здания

По мнению ВС РФ, ее нельзя применять для нежилых помещений

27.04.2018

Льгота по энергоэффективности коммерческой недвижимости — например, когда власти сначала дали преференцию бизнесу, потом ограничили ее применение, затем фактически лишили, а теперь получили возможность взыскивать ранее недоплаченный налог. Применять ее для нежилых помещений нельзя, пришел к выводу Верховный суд России, пишет газета «Ведомости».

С 2012 г. новые здания, которые соответствуют наиболее высоким классам энергоэффективности (группе А, всего четыре группы), на три года освобождаются от уплаты налога на имущество (максимальная ставка — 2,2%). Однако льгота применяется к тем объектам, для которых законом об энергосбережении предусмотрен порядок определения классов энергоэффективности. А в нем они определены только для многоэтажных жилых домов и товаров. Для других зданий классы энергоэффективности определены строительными нормами и правилами (СНиП 23-02-2003), которые обязательны для исполнения по «техническому регламенту о безопасности зданий», говорит председатель группы разрешения налоговых и административных споров KPMG Андрей Ермолаев.

Стоит отметить, что сейчас Минфин разрабатывает предложения по пересмотру налоговых льгот.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок