Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Операции с биткойнами облагаются подоходным налогом в общем порядке

Операции с биткойнами облагаются подоходным налогом в общем порядке

Особый порядок налогообложения доходов для таких операция пока в НК РФ не установлен

10.04.2018

Минфин РФ в письме от 29 марта 2018 г. № 03-04-05/20048 сообщил, что особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не установлен. Согласно ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физлиц согласно гл. 23 НК РФ, пишет ГАРАНТ.

Из письма не ясно, какой порядок обложения НДФЛ считать общим, если природа биткойнов законодательно еще не определена.

Поэтому из этого можно сделать вывод, что если выгода от операций с биткойнами может быть оценена, то доходы должны облагаться подоходным налогом. При этом, если следовать логике об отсутствии особенностей, — в размере всей выручки в случае продажи, то есть без учета расходов и убытков (так как биткойны не приравнены пока к ценным бумагам) и без имущественных вычетов (поскольку криптовалюты не приравнены к имуществу или имущественным правам).

При этом, по мнению ГАРАНТа, скорей всего, в дальнейшем операции с биткойнами будут облагаться по аналогии с доходами от продажи драгоценных металлов на обезличенных металлических счетах или зарубежной валюты, т.е. как операции с прочим имуществом.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок