Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Ответы на вопросы налогоплательщиков: практика примененияглавы 26.3"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" НК РФ.

Ответы на вопросы налогоплательщиков: практика примененияглавы 26.3"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" НК РФ.

Ответы на вопросы налогоплательщиков: практика примененияглавы 26.3"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" НК РФ

Вопрос: Организация оказывает услуги по перевозке пассажиров и уплачивает ЕНВД. При этом по утвержденному расписанию работы на маршрутах часть транспортных средств (автобусов) оказывается не задействована. Вправе ли организация при расчете ЕНВД корректировать значения коэффициента К2 в зависимости от фактического выпуска автобусов на линию в течение месяца?

Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров применяется физический показатель "посадочное место".

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности, используемой при исчислении единого налога на вмененный доход, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут ее корректировать на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Указанная корректировка значений коэффициента К2 исходя из количества дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца производится, если предпринимательская деятельность осуществляется не полный календарный месяц по объективным причинам, документально подтвержденным.

Вопрос: ООО осуществляет деятельность в отношении ремонта аудио - видео - бытовой техники и установки крупно - бытовой техники. Подпадает ли данная деятельность под налогообложение в виде ЕНВД?

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (код ОКУН 010000 "Бытовые услуги").

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению к бытовым услугам в том числе относятся услуги по ремонту аудио-видео бытовой техники (код ОКУН 013000 "Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий").

Такой вид услуг, как установка бытовой техники не указан в разделе 010000 "Бытовые услуги населению" ОКУН. Следовательно, деятельность по установке бытовой техники на ЕНВД не переводится.

Одновременно необходимо отметить, что в случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

Вопрос: Организация сдает в аренду часть площадей (в холлах разных корпусов, в здании столовой и т.д.) индивидуальным предпринимателям и юридических лицам. На данных площадях арендаторы устанавливают всевозможные столики и лотки для реализации курортных товаров отдыхающим. Изначально данные площади (согласно паспортам БТИ) не являются местом, предназначеннымдля ведения торговли и организации торговой сети. Должна ли организация переходить на уплату ЕНВД?

Ответ: Федеральным законом от 17.05.2007 N85 - ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" уточнено определение вида предпринимательской деятельности, определенного в пп.13 п.2 ст. 346.26 Кодекса, связанного со сдачей в аренду торговых мест.

Согласно данному уточнению с 1 января 2008 года на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Таким образом, организация, осуществляющая передачу в аренду части площадей (в холлах корпусов, в здании столовой и т.д.) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для организации торговли курортными товарами,не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В случае если организация, осуществляет передачу в аренду площади с объектами нестационарной торговой сети (прилавками, палатками, контейнерами и другими объектами)в холлах корпусов, здании столовой и т.д., то она может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Вопрос: ООО осуществляет розничную торговлю бланками - заявками, с помощью которых осуществляется зачисление (оплата) денежных средств на счета операторов сотовой связи. Бланки - заявки приобретается как товар у посреднической организации, не являющейся оператором связи, и продаются либо за установленную цену, либо с перечислением на счет посреднической организации денежных средств, с удержанием вознаграждения. Подпадает ли данный вид предпринимательской деятельности под систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 346.2 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Глава), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.;

розничной торговли, осуществляемой черезкиоски, палатки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 настоящей Главы определено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли - продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, если приобретенные у посреднической организации бланки - заявки для оплаты операторам за услуги сотовой связи, реализуются покупателям по установленной ценеза наличный расчет, а также с использование платежных карт, по договору розничной купли - продажи для личного, семейного, домашнего или иного использования и не используются в предпринимательской деятельности, организация вправе данный вид деятельности отнести к розничной торговле, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

В случае, если за поставленные бланки-заявки посреднической организацией, ООО в оплату за бланки-заявки удерживает вознаграждение с перечисляемых денежных средств посреднической организации за услуги сотовой связи, данный вид деятельности облагается налогами в общеустановленном порядке либо может применяться упрощенная система налогообложения.

А.И. Костина начальник отдела налогообложения прибыли (дохода)

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок